AutoStop33.ru ГлавнаяРегистрацияВход Четверг
28.03.2024
23:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
По маркам
Информация
Форма входа
Поиск
Список
 Каталог статей 
Главная » Статьи » Статьи

Советы по выбору аккумулятора для авто

Аккумуляторы для авто

Каждый водитель хоть раз сталкивался с необходимостью замены важного элемента питания автомобиля – аккумулятора. Но подобрать среди обилия продукции качественное и подходящее для конкретной машины изделие не так просто. Параметры батареи для дизельного и бензинового двигателя отличаются. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо знать какие бывают и чем различаются АКБ.

Виды автомобильных аккумуляторов

Основной разновидностью аккумуляторов для авто, представленных сегодня в продаже, являются залитые – электролитные питательные элементы, готовые к использованию. Безэлектролитные или сухозаряженные АКБ, несмотря на свой достаточно продолжительный срок службы, в автомобилях не используются. Наиболее дорогой категорией считаются необслуживаемые аккумуляторы.

Самые первые автомобильные аккумуляторы были рассчитаны на работу с шестивольтовым оборудованием. В настоящее время подобные устройства можно встретить только на некоторых моделях легкой мототехники. С конца 40х готов прошлого столетия автозаводы перешли на новый стандарт питания 12 вольт. Сейчас практически на всех легковых автомобилях и микроавтобусах используются именно такие АКБ. Также их устанавливают на грузовой транспорт с бензиновыми двигателями и мотоциклы.

Троллейбусы и трамваи используют аккумуляторы 24 V, примерно такие же обеспечивают работу тяжелых грузовиков на дизельном топливе.

Автомобильные аккумуляторы отличаются не только своими техническими характеристиками, но и типоразмерами. Например, АКБ для европейского и японского рынков могут иметь принципиально разные размеры. Существует достаточно большая номенклатура, с помощью которой можно определить, какие именно источники питания можно установить на конкретную марку авто.

Основные характеристики и расположение клемм

Для подбора автомобильной батареи нужно знать, какими параметрами обладают элементы питания.

Самый основной показатель – емкость аккумулятора. По нему различаются модели. Емкость отражает количество энергии, которое способно накопить оборудование, максимальный показатель указывается на корпусе изделия в ампер-часах. Емкость аккумулятора должна соответствовать техническим требованиям автомобиля, но приобретать АКБ мощнее не имеет смысла.

Производители оснащают оборудование стандартными разъемами для клемм и выпускают АКБ с одинаковыми габаритами. Таким образом, чтобы точно подобрать батарею есть 2 варианта:

  • внимательно изучить старый корпус изделия;
  • обратиться к продавцам-консультантам, назвав марку и модель авто.

Несмотря на внешнюю схожесть источников питания, они довольно существенно отличаются между собой. Так, аккумуляторы под японские машины имеют другие габариты: большую высоту и меньшую ширину, в сравнении со стандартными модификациями.

При выборе подходящего устройства большое значение имеет полярность, которая может быть прямой или обратной. Именно она определяет положение электродов на аккумуляторе. Отечественные заводы выпускают технику с АКБ прямого типа, на которых минусовая клемма располагается справа, а плюс — слева. Установить на такое авто «чужую» батарею в ряде случаев бывает весьма затруднительно.

Это обязательно следует учесть при покупке, поскольку длины провода может не хватить при подключении. В худшем случае неправильное подключение будет чревато выходом из строя как нового прибора, так и автомобильного электрооборудования.

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание — тип крепления. На корпусе аккумулятора есть специальная маркировка, например, типы нижнего крепления обозначаются как B00, B01, B03 или B13.

Как проверить товар при покупке

Аккумуляторы, как и другие товары, могут оказаться подделкой, поэтому при покупке важно внимательно изучить корпус АКБ и проверить несколько нюансов:

  • качество изготовления корпуса и клемм – на оригинальность производства указывает гладкость деталей и наличие защитных колпачков;
  • наличие технического паспорта в комплекте поставки;
  • наличие отметок о стране изготовления, заводе с адресом и серийным номером изделия;
  • маркировка с датой производства батареи.

При наличии этих признаков, можно не сомневаться в подлинности товара. Чтобы гарантированно не столкнуться с подделкой и приобрести качественно изделие, следует обращаться к специалистам сертифицированных технических центров или в надежные автомагазины, продающие оригинальную продукцию с гарантией.

Уход за аккумулятором

После того как качественное изделие выбрано, для нормального функционирования элемента питания и продолжительного срока службы, следует выполнять правила ухода за изделием.

Нарушение режима работы и обслуживания могут вывести новое оборудование из строя.

При регулярном использовании авто, батарею питает генератор, но если автомобиль долгое время стоит без прогревания двигателя или генератор неисправен – АКБ следует подзаряжать.

Летом уровень электролита снижается, если на корпусе стоит разметка уровня (макс/мин), то при достижении минимального показателя его необходимо пополнить, долив дистиллированную воду. Если визуально уровень неопределим – нужно открутить все крышки и стеклянной мерной палочкой замерять содержимое АКБ, если где-то жидкости меньше 10 мм – необходим долив.

Подобрать надежный аккумулятор для любого типа транспорта сегодня можно в интернет-магазине. Это выгодно по затратам, а быстрая доставка оборудования позволит сэкономить время.

Аккумулятор Варта

Категория: Статьи | Добавил: Sokol (15.09.2016)
Просмотров: 1559
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
город Владимир

8(904)654-57-57
info@autostop33.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. 10:00-18:00
Сб.-Вск. Выходные дни



AutoStop33.ru © 2012Используются технологии uCoz