AutoStop33.ru ГлавнаяРегистрацияВход Пятница
29.03.2024
01:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
По маркам
Информация
Форма входа
Поиск
Список
 Каталог статей 
Главная » Статьи » Статьи

Как выбрать аккумулятор для автомобиля

Аккумулятор является одной из главных частей автомобиля, так как при неисправном АКБ транспортное средство попросту не заведется. Как правило, автомобильные аккумуляторы служат от трех до семи лет, и если ваша батарея находится уже в «почтенном возрасте», то будьте готовы её заменить. Многие из автолюбителей хоть раз в жизни столкнулись с проблемой при запуске двигателя ранним морозным утром и с необходимостью смены аккумулятор на новый. В этой статье вы узнаете, как правильно выбрать автомобильный аккумулятор при этом не ошибиться с подбором.

Основными характеристиками, по которым следует выбирать автомобильный аккумулятор, являются емкость, пусковой ток, размеры, полярность. Все эти показатели вы сможете найти на этикетке корпуса батареи.

Какую емкость аккумулятора выбрать.

Емкость аккумуляторной батареи является его основной характеристикой. Узнать, какая емкость АКБ предназначена для вашего автомобиля можно в инструкции по эксплуатации транспортного средства или взглянув на этикетку старого аккумулятора. Измеряется емкость в ампер-часах (Ач) и указывает, какой ток способна отдавать батарея при 20-ти часовом цикле разряда до конечного напряжения. Не следует устанавливать на автомобиль аккумулятор с заведомо большей или меньшей емкостью. Так как в первом случае батарея будет недополучать заряд от генератора, что существенно сократит срок ее службы. Во втором же случае наоборот будет перезаряд, что приведет к испарению воды из аккумулятора и его скорой гибели. Допускается устанавливать аккумулятор с емкостью, отличающейся от рекомендуемой в 5 Ач. Так на русские авто допускаются батареи 55 – 65 Ач.

Пусковой ток.

Пусковой (стартовый) ток измеряется в амперах и указывает, какой максимальный ток может отдавать батарея в течение 30 секунд при температуре −18 °C. Особенно на этот показатель должны обратить внимание обладатели автомобилей с дизельными двигателями, так как чтобы их запустить требуются более высокие пусковые токи. Как правило, при одинаковой емкости более дорогие аккумуляторы имеют более высокие показатели стартового тока.

Размеры аккумулятора.

На сегодняшний день производители автомобилей отводят под АКБ строго определенную площадку-короб. Чтобы не ошибиться с размерами, проще всего перед походом в магазин измерить обычной рулеткой габариты этой площадки. В этом случае вы точно не купите аккумулятор, который не подойдет размерами в ваш автомобиль. Также следует обратить внимание на тип крепления вашего аккумулятора. Если ваша батарея крепится прижимной планкой сверху, то в этом случае решающую роль будет играть высота АКБ, т.к. ход это планки весьма небольшой. Если же аккумулятор крепится скобами за нижнюю окантовку батареи, то надо обратить внимание на наличие окантовки и ширину с длинной батареи.

Полярность аккумулятора.

Данная характеристика на качество батареи, конечно же, никак не влияет, но не редки случаи покупки с ошибочной полярностью и последующие проблемы с установкой. Чтобы определить полярность следует поместить аккумулятор клеммами и лицевой наклейкой к себе. Если плюсовая клемма (помечена знаком «+») находится справа, то полярность у аккумулятора обратная, если плюсовая клемма находится слева, то прямая.

На большинство российских автомобилей устанавливаются аккумуляторы прямой полярности, а на иномарки обратной. Но есть и исключения, например, на шевроле лачетти стоит аккумулятор с прямой полярностью. Поэтому обязательно узнайте полярность батареи перед походом в магазин.

На некоторых японских автомобилях установлены аккумуляторы с нестандартными клеммами, они тоньше (12,7 мм (+) и 11,1 мм (-)), чем стандартные (19,5 мм (+) и 17,9 мм(-)). Такие батареи выпускают достаточно много производителей, поэтому вы без труда их найдете в магазинах.

О брендах.

Каждый автолюбитель при выборе помимо характеристик аккумулятора, так же отталкивается и от его цены. На сегодняшний день на прилавках вы увидите огромное разнообразие батарей различных марок. От дорогих брендовых (Varta, Bosch, Exide), произведенных за рубежом, до относительно недорогих (Bars, Uno, Tornado), которые выпускают заводы России и Казахстана. По опыту советуем ориентироваться на средне ценовой сегмент.

Ну и напоследок хотелось бы дать еще несколько советов по поводу того, как выбрать аккумулятор для автомобиля правильно:

  • Посмотрите на дату производства аккумулятора. Не стоит покупать батарею, если с момента производства прошло более полугода.
  • Гарантия на аккумулятор даже эконом сегмента должна быть минимум 2 года. Если вам предлагают гарантию 6 или 12 месяцев, следует воздержаться от покупки.
  • Попросите продавца проверить заряд аккумулятора с помощью нагрузочной вилки. Провести измерения необходимо как без нагрузки, так и под нагрузкой.
  • Во избежание покупки поддельного аккумулятора, проверьте внешний вид батареи. На ней должна присутствовать информация о производителе, дате выпуска, основных параметрах батареи. Посмотрите «на глаз» качество изготовления самого корпуса и клемм.
Категория: Статьи | Добавил: Sokol (03.12.2015)
Просмотров: 1282
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
город Владимир

8(904)654-57-57
info@autostop33.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. 10:00-18:00
Сб.-Вск. Выходные дни



AutoStop33.ru © 2012Используются технологии uCoz