AutoStop33.ru ГлавнаяРегистрацияВход Пятница
26.04.2024
06:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
По маркам
Информация
Форма входа
Поиск
Список
 Каталог статей 
Главная » Статьи » Статьи

Датчик скорости

Датчик скорости

У автомобилей с карбюраторным двигателем внутреннего сгорания, отсутствовала сложная автоматика и бортовой контроллер, и стоял механический спидометр. От привода стоящего на механической коробке переключения передач сигнал через тросик проходил к спидометру и фиксировал текущую скорость. С установкой инжекторных двигателей, появилась необходимость точного взаимодействия различных параметров для обеспечения расчетного впрыска топлива, поэтому со временем возникла потребность в дополнительных электронных датчиках.

Первые ДС, совмещающие в себе электрический датчик и тросик привода, уже не применяются. Второе поколение датчиков избавилось от тросика и получило электрический спидометр, но их слабым местом было шестеренчатое соединение при установке на механической коробке переключения передач. Третье поколение - это импульсный датчик скорости, принцип работы которого основан на эффекте Холла. Инжектор также изменил принцип работы спидометра - он стал электронным.

На страницах торгового интернет каталога satom.ru представлен огромный выбор различных датчиков: это и датчик скорости, и датчик задней скорости, и датчик вращения коленчатого вала, датчик давления масла и расхода воздуха. Вы можете выбрать по фото и купить любые запчасти для своего автомобиля, какой бы марки и класса он не был: ВАЗ 2110, 2114, Нива, Лада Калина, Гранта или Приора, Форд Фокус, Рено, Тойота, Дэу Нексия, Ниссан, Газель или УАЗ.

Функционал датчика скорости

Датчик скорости автомобиля стоит на коробке передач и выдает частотный сигнал - постоянное число импульсов на один оборот колеса. Однако, показания скорости могут измениться, если на автомобиль будут установлены колеса другого размера.

Датчик выполняет не только информационную роль в виде показаний спидометра, а и, в зависимости от скорости автомобиля, может изменять режимные параметры. От скорости движения и оборотов двигателя зависят как режимы, связанные с отсечкой топлива при закрытии дроссельной заслонки на транспортном средстве, так и плавность его перехода на холостой ход.

Датчик скорости АКПП не очень сложное электронное устройство и, при выявлении неисправности, все легко чинится. Если понадобится замена датчика, вы можете осуществить ее самостоятельно.

Схема подключения датчика скорости, например, на Ладе Калине, достаточно проста, а само устройство находится в корпусе КПП, в районе привода спидометра. Самые распространенные симптомы неполадок: двигатель глохнет на холостых, не работает спидометр, увеличился расход топлива, исчезла тяга, оборвался трос или перетерся провод питания.

Современные автомобили, начиная с 2001 года выпуска, обязательно диагностируются OBD2. Это распиновка, включающая в себя разъемы, обязательные для всех автопроизводителей. Их шестнадцать, они предназначены для того, чтобы все системы двигателя отвечали нормам выбросов и каждый разъем обеспечивал бесперебойное функционирование машины.

Если неисправные датчики не подают сигнал, а электронный блок управления автомобиля не может определить его состояние, то на ЭБУ выдается ошибка CHECK ENGINE. Необходимо проверить подключение датчика скорости и других датчиков.

В первую очередь, неисправность датчика скорости влияет на обороты холостого хода, их поддержание и регулирование во время движения автомобиля. Если резко отпустить педаль акселератора или выключить передачу, резко понизив нагрузку на двигатель, он может заглохнуть. При разгоне, при резком нажатии на акселератор, будет чувствоваться потеря динамики - автомобиль будет останавливаться и глохнуть. Также частыми причинами выхода из строя датчиков скорости может быть короткое замыкание в проводке. Это происходит при соприкосновении проводов с выпускным коллектором, они начинают плавиться от высокой температуры.

Категория: Статьи | Добавил: Sokol (10.08.2016)
Просмотров: 1993
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
город Владимир

8(904)654-57-57
info@autostop33.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. 10:00-18:00
Сб.-Вск. Выходные дни



AutoStop33.ru © 2012Используются технологии uCoz